Паспорт болельщика ЧМ-2018 позволит иностранцам регистрироваться в сети Wi-Fi

30 / 04 / 2018
В преддверии чемпионата мира по футболу правительство РФ разработает постановление, по которому иностранцы, приехавшие в Россию на ЧМ-2018, смогут регистрироваться в сети Интернет через специальный паспорт болельщика.
Паспорт болельщика ЧМ-2018 позволит иностранцам регистрироваться в сети Wi-Fi

Такое решение было принято с целью соблюдения безопасности при использовании беспроводной сети Интернет. Если у российских болельщиков можно провести идентификацию личности по паспорту, водительскому удостоверению, мобильному телефону и учетной записи на госуслугах, то на иностранных граждан такая схема не распространяется.  То есть данные о таком пользователе не будут храниться у владельца точки доступа в течение полугода и при необходимости он не сможет передать информацию о пользователе правоохранительным органам.

Чтобы не ущемлять права иностранных гостей (а они составляют 49% от общего числа болельщиков), Минкомсвязь предложило ввести для них специальный паспорт болельщика (FAN ID), где будут указаны все необходимые персональные данные о владельце.

БИТ.Wi-Fi  напоминает, что авторизация пользователей через Captive portal является сегодня максимально безопасной. Система выполняет все требования постановления Правительства РФ № 758 от 31 июля 2014 года, а также № 801 от 12 августа 2014 года об обязательной идентификации пользователей публичных сетей Wi-Fi по номеру телефона.

Если у вас возникли вопросы по авторизации пользователей Wi—Fi, вы можете задать их  по телефону +7 (495) 748-01-15 или связаться с нами по почте wi-fi@1cbit.ru.