Авторизация Wi-Fi пользователя в публичных сетях — все способы

19 / 08 / 2021
6 минут

Многие уже давно привыкли к «бесплатному интернету» в ресторанах, кафе, отелях, фитнес-клубах и т.д. Чтобы получить доступ к нужным сайтам, сперва необходимо подключиться к публичной сети Wi-Fi того или иного заведения.

Раздача Wi-Fi помогает владельцам бизнеса увеличить поток клиентов и повысить их лояльность. Особенно это актуально для предприятий сферы услуг. И этот сервис становится все более востребованным — по оценке аналитиков «ТМТ Консалтинг», даже в неблагоприятный для развития бизнеса 2020 год число публичных точек доступа Wi-Fi в России увеличилось на 7% и достигло 178 тыс.

Согласно Постановлениям Правительства РФ № 758 и № 801, принятым летом 2014 г., организаторы публичного доступа в интернет через сеть Wi-Fi должны вести обязательную идентификацию пользователей. Она нужна, чтобы исключить анонимный вход в интернет, чем могут воспользоваться злоумышленники или террористы.

При подключении пользователя к публичной вай фай сети идентифицируется mac-адрес его устройства. Далее необходимо пройти обязательную процедуру авторизации. Сделать это можно с помощью портала авторизации (системы хот-спот), который предоставит доступ в интернет после подтверждения номера телефона, т.е. идентифицирует его владельца. WIFI авторизация может быть организована несколькими способами.

Пример авторизации wifi в метро с помощью подтверждения личности

Авторизация по СМС

Подключаясь к беспроводной сети, пользователь попадает на страницу авторизации. Далее он должен зарегистрироваться — ввести номер своего телефона, на который присылается СМС с кодом доступа. После ввода кода система вносит этот номер в базу данных и привязывает его к mac-адресу устройства, открывая доступ в интернет через публичную Wi-Fi сеть.

Это наиболее популярный способ идентификации пользователей, особенно в некрупных заведениях. Однако если число посетителей велико, он может оказаться затратным для владельца, который должен оплачивать отправку SMS каждому из них.

Авторизация звонком на номер телефона

При подключении предлагается позвонить на бесплатный номер. Вызов регистрируется в системе и сбрасывается, номер телефона пользователя вносится в базу данных, привязывается к mac-адресу устройства и используется при авторизации в качестве пароля.

Этот способ целесообразно использовать в крупных заведениях с большим потоком клиентов, авторизация по звонку бесплатна для пользователей и для владельцев.

Авторизация по ваучеру (паспорту)

Этот способ оптимален для отелей, санаториев и других заведений, где для регистрации необходимо предъявить паспорт. Администратор заносит в базу данных ФИО клиента и другую необходимую информацию (номер комнаты, номер телефона, даты заезда и выезда, паспортные данные) и предоставляет ему логин и пароль для авторизации в Wi-Fi сети. Как правило, они генерируются автоматически и записываются на ваучер — электронную карточку, которая выдается гостю на время его пребывания. Когда наступает время выезда, доступ по этому логину и паролю автоматически блокируется.

Получение доступа через социальные сети

На странице авторизации пользователь выбирает социальную сеть, в которой он уже зарегистрирован. Разрешив доступ к информации в своем аккаунте, он авторизуется в Wi-Fi сети. Ее владелец получает подробные сведения о своей аудитории и может использовать различные маркетинговые инструменты для развития бизнеса.

Тем не менее, это не самый предпочтительный способ, т.к. он не в полной мере соответствует законодательству – невозможно однозначно идентифицировать пользователя, зарегистрировавшегося в социальных сетях. Чтобы следовать закону и гарантированно избежать возможности наложения штрафа, рекомендуется применять его в качестве дополнительного, в паре с одним из других способов авторизации.

Авторизация через Госуслуги (ЕСИА)

Со страницы авторизации пользователь перенаправляется на портал Госуслуг, входит в свою учетную запись, разрешает доступ к своей странице. Конечно, для авторизации в сети он должен быть зарегистрирован в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Как правило, этот способ популярен у государственных и муниципальных учреждений — администраций, школ, МФЦ, музеев и т.д.

Как подключить авторизацию в Wi-Fi сети?

Для авторизации и подключения к беспроводной сети нужен настроенный роутер с порталом авторизации (хот-спот).

Специалисты офиса Wi-Fi+AutoID компании «Первый Бит» помогут подобрать решение, оптимально подходящее для конкретного заведения и организовать авторизацию в Wi-Fi сети, учитывая предпочтения его владельца.

При грамотном подходе затраты на раздачу Wi-Fi и на авторизацию окупятся, ведь для посетителей комфортные условия, в частности, подразумевают и бесплатный доступ в интернет. Это увеличит поток клиентов и повысит их лояльность. Кроме того, их обязательная авторизация в публичной сети может стать источником дохода. Подключение к ней дает возможность на законных основаниях собирать данные для проведения рассылок, опросов, анонсирования акций.