Закон об авторизации в публичных Wi-Fi сетях — какие требования необходимо выполнять

19 / 08 / 2021
3 минуты

Согласно действующему законодательству, при подключении пользователя к публичным Wi-Fi сетям необходимо провести идентификацию его личности и устройства, с которого он заходит в сеть. Для идентификации личности нужно пройти обязательную авторизацию — данные о пользователе могут быть получены из документов, удостоверяющих личность, по номеру его мобильного телефона или из учетной записи на портале Госуслуг. А mac-адрес устройства идентифицируется при подключении  к сети. Архивы с данными о времени подключения, mac–адресе устройства, номере сотового телефона пользователя, а также перечень интернет-ресурсов, которые он посещал, необходимо хранить на протяжении шести месяцев.

Цель идентификация пользователей публичных Wi-Fi сетей — предотвращение анонимного входа в интернет, чем могут воспользоваться злоумышленники или террористы. Она проводится в соответствии с положениями Федерального закона № 97-ФЗ от 5 мая 2014 г., а также Постановлений Правительства РФ № 758 от 31 июля 2014 г. и № 801 от 12 августа 2014 г. Эти нормативно-правовые акты требуют от организаторов публичного доступа в интернет через сеть Wi-Fi обязательной идентификации пользователей. Для этого каждый из них должен пройти процедуру авторизации.


Какие штрафы полагаются за отсутствие авторизации?

В соответствии со статьей 13.30 КоАП РФ, предоставление пользователю публичной Wi–Fi сети доступа к интернет без его идентификации влечет наложение административного штрафа:

  • на граждан — в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей;
  • на должностных лиц — от 5 тыс. до 50 тыс. рублей;
  • на юридических лиц — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Повторное нарушение повлечет за собой более суровое административное наказание: штраф от 10 тыс. до 100 тыс. рублей для ИП и от 200 тыс. до 300 тыс. руб. для юридических лиц.

Кроме того, на владельцев заведений могут быть наложены штрафы в размере от 50 тыс. до 300 тыс. рублей за нарушение федеральных законов «О противодействии экстремистской деятельности» от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ и «О защите детей и информации, причиняющей вред их развитию и здоровью» от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ.

В соответствии со статьей 13.31 КоАП РФ, несоблюдение обязанности хранить и предоставлять уполномоченным органам информацию о пользователях и их действиях в интернете влечет наложение административного штрафа: на граждан — в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей; на должностных лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц — от 800 тыс. до 1 млн рублей.

Как избежать проблем с законом?

Чтобы соблюсти требования законодательства, владельцам публичных Wi-Fi сетей необходимо проводить идентификацию личности посетителей и клиентов. Для этого они должны пройти процедуру авторизации.

Специалисты офиса Wi-Fi+AutoID компании «Первый Бит» помогут подобрать решение, оптимально подходящее для конкретного заведения и организовать авторизацию в Wi-Fi сети, учитывая предпочтения его владельца.

Для авторизации и подключения к беспроводной сети нужен настроенный роутер с порталом авторизации (хот-спот). Подключаясь к сети, пользователи попадают на страницу авторизации, подтверждают свою личность (номер телефона) и получают доступ в интернет.