Анализ беспроводных сетей Wi-Fi

06 / 09 / 2019

4 шага к созданию отказоустойчивой беспроводной сети на долгие года:

  1. Обратиться к специалистам Бит.WiFi.
  2. Провести диагностику объекта на распространение радио сигнала.
  3. Установить фирменное оборудование Enterprise-класса.
  4. Проверить качество спроектированной сети.

Важным этапом проектирования вай фай является анализ беспроводных сетей. Он проводится как перед началом всех работ, так и после создания беспроводной сети – проверка качества.

Зачем проводить анализ wi-fi? Сложно предсказать распространение радиоволн, уровень интерференции без специального оборудования. Зачастую радиоволны не передаются на одинаковом расстоянии во всех направлениях. И что не маловажно, часто накладываются друг на друга, создавая помехи передачи сигнала.

Цель анализа – определить расстановку и количество точек доступа.

Признаки разрыва беспроводного соединения:

  • плохое подключение мобильных устройств к wi-fi;
  • плохое качество мультимедиа файлов;
  • резкое падение скорости трафика;
  • отсутствие подключения в определенных местах объекта.

Причиной плохой работы вай фай является использование одного и того же канала связи многими точками доступа. Это приводит к низкой пропускной способности и разрывам соединения из-за не достаточной площади покрытия.

Плохо работает wi-fi в офисе?
Заказать консультацию

Что мы проверяем?

  • Распространение беспроводного сигнала в разных областях помещений. Соседнее оборудование может негативно влиять, перебивая канал связи.
  • Наличие искажений. Затухание сигнала из-за наличия стен, перегородок, шлюзов и прочего. Также качество прохождения сигнала зависит от материалов, используемых при строительстве здания. Например, не желательно расположение точек доступа поблизости от металлических конструкций.

Какое оборудование используют профессионалы?

  • Программно – аппаратный комплекс проверки безопасности wi-fi сетей. Контролирует состояние радио эфира. Выявляет и блокирует источники угроз безопасности корпоративных сетей. Анализирует источники помех.
  • Программное обеспечение для моделирования сетей. Учитывает типы и характеристики строительных материалов, конфигурации точек доступа, проводит оценку пропускной способности.
  • ПО для проектирования и развертывания wi-fi. Рассчитывает нужное количество, размещение и конфигурация точек доступа. На базе ПО возможно создавать карты покрытия, шумов и производительности сети.
  • ПО для инвентаризации. Включает такие параметры, как уровень шума, типы шифрования, уровень мощности и активности устройств.

ВАЖНО! После монтажа и настройки оборудования, мы проводим анализ беспроводной сети, выявляя и исправляя недочеты. По итогу работы вы получите пакет документации:

  1. Данные о показателях системы;
  2. Сертификат качества;
  3. Рекомендации по эксплуатации.
Анализ беспроводных сетей Wi-Fi